некоммерческое партнерство популяризации достижений науки и техники МИР НАУКИ
Символический диалог с космосом
Опубликовано: 11.04.2007

2007 год по праву можно назвать годом Космоса. 12 января отмечалось 100 - летие со дня рождения С.П.Королева - человека, сделавшего космическую сказку былью. В сентябре человечество отмечает 150 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, основоположника практической и теоретической космонавтики. 12 апреля - 45 лет с начала празднования Дня космонавтики. В 2007 году также отмечают 110 лет со дня рождения Л.А.Чижевского, исследователя закономерностей Вселенной, и другие космические даты. Ключевое символичное событие – 50 лет назад в СССР был успешно осуществлен запуск первого искусственного Спутника Земли.

   Запуск Спутника – триумф научно-технических, гуманитарных достижений человечества.

   Особенно важно привлечь внимание молодежи к прошлому, настоящему и будущему космоса. Некоммерческое Партнерство популяризации достижений науки и техники «Мир Науки» реализует программу «Символы Науки», направленную на популяризацию науки, формирование научного мировоззрения. Космические достижения человечества – символы непрекращающегося диалога Человека и Вселенной.

В период с 10 по 23 апреля 2007 года НП «Мир Науки» при участии Росзврубежцентр и Московского Дома Общественных организаций проводит уникальную акцию - международную выставку «Символический диалог с космосом», посвященную 50-летию запуска первого искусственного Спутника Земли. Эта выставка является стартом серии мероприятий, запланированных на 2007 год с участием детей и молодежи в Посольствах, культурных центрах иностранных государств, ВУЗах, структурах МИД РФ и Росзарубежцентра. Российским и иностранным участникам мероприятия представлены художественные произведения молодежи из России и других стран на тему «Символический диалог с космосом». На выставке произведения молодежи из России, Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Германии, Египта, Замбия, Испании, Кипра, Колумбии, Мальты, Марокко, Перу, Пакистана, Польши, Сербии, США, Танзании, Узбекистана, Украины, Чехии и других стран. Реальность и фантазия тесно переплетаются в образах Вселенной, уникальность экспозиции привлекает внимание людей различного возраста.

В приветственной речи Исполнительный директор НП «Мир Науки» Ирина Геннадьевна Терентьева поблагодарила Послов иностранных государств, все организации и частных лиц, способствовавших созданию коллекции работ на тему «Символический диалог с космосом», и выразила надежду на дальнейшее гармоничное развитие проекта в России и других странах. Особая признательность - представителям НАСА, направивших материалы о программах и проектах, ныне осуществляемых в космическом пространстве. Запуск искусственного спутника Земли - воплощенная мечта человечества. Впервые на весь мир из космоса донеслись сигналы - впервые человечество вступило в реальный диалог с космическим пространством.

Представитель Росзарубежцентра Инна Викторовна Кузнецова рассказала о большом интересе, который вызвала тема «Символический диалог с космосом» в представительствах Росзарубежцентра во многих странах, расположенных на различных континентах. Именно поэтому удалось в столь короткие сроки собрать значительное количество работ из различных стран. И даже если выставочные картины о космосе не подписывать, можно увидеть, насколько творчество объединяет мир, делает его прекраснее.

Научный руководитель программы «Символы Науки» Дмитрий Александрович Мисюров обратил внимание на важность выставочной программы для изменения мировоззрения людей, которые обращаются к космосу для решения земных задач, и ведут диалог с космосом с помощью символов, прежде всего символов мечты.

   Нигяр В. Ахундова – советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в Москве, отметила международный уровень работ по освоению космоса, и привела примеры того, как много сделали представители Азербайджана в космической сфере. Молодежь должна больше обращать внимания на космос, и многие учащиеся различных учебных заведений страны предоставили работы на выставку «Символический диалог с космосом». 

   Михаил Прокофьевич Пасека, второй секретарь украинского Посольства, перечислил юбилеи этого года, назвал выставку весьма своевременной и предложил ее в Посольстве Украины. Важно заполнять вакуум, который часто возникает в воспитании подрастающего поколения, подобными конкурсами, выставками, которые помогают вытеснять негатив, в том числе в международных отношениях.

 

Томаш Гланш, директор Чешского центра при Посольстве Чехии, заметил, что космическая тема открывает просторы для творчества, и развивает молодежь в позитивном плане.

Представитель Британского Совета Марина Соколова, похвалив выставку, обратила внимание на то, что инициатором программы «Символический диалог с космосом» стало Некоммерческое партнерство популяризации достижений науки и техники «Мир Науки», а «как корабль назовешь, так он и поплывет», и пожелала счастливого плавания космического и другим проектам популяризации науки.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии Диего Хосе Тобон Эчеверри был чрезвычайно доволен выставкой, говорил о важности международного сотрудничества, изучения истории и поддержки молодежных международных программ, в итоге пригласил провести выставку «Символический диалог с космосом» в Колумбии. 

Валентина Леонидовна Понамарева - член первой женской группы космонавтов, была дублеров В.В. Терешковой  в отряде космонавтов, является крупным специалистом, теоретиком и практиком освоения космоса, сотрудничая с Институтом истории естествознания и техники им. Вавилова РАН. Валентина Леонидовна считает, что выставка обозначила некую вершину того значительного количества живописных работ молодежи о космосе, которые есть в России, и во всем мире. Стоит всячески помогать популяризации космоса, и проект «Символический диалог с космосом» заслуживает всемерной поддержки.

Участников мероприятия увлекли рассказы очевидца зари космической эры в СССР, знаменитого «космического» режиссера, оператора, сотрудника ВГИК Смирнова Бориса Алексеевича. Был продемонстрирован его фильм о Байконуре.

 

В честь года Русского языка показал уникальный фильм об использовании русского языка в космосе. Освоение космоса остается сферой, где русский язык является ключевым. О курьезном и серьезном на Земле и в космосе говорится в этом замечательном фильме, который с интересом посмотрели и взрослые и дети – посетители выставки.

   Ирина Сергеевна Королева, исполнительный директор Московского Дома общественных организаций, искренне приветствовала выставку «Символический диалог с космосом», наградила НП «Мир Науки» почетной грамотой, и выразила надежду на перспективное взаимовыгодное сотрудничество. Московский Дом общественных организаций приглашает на праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики 13 апреля.

На открытие Международной выставочной программы пришли сотрудники Института космических исследований РАН, Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН, искусствоведы, представители деловых кругов, средств массовой информации. Особая благодарность Международной телекомпании «Мир», ТВ «Юго-запад», радио «Голос России», журналам «Российский космос», «Двигатель», «Что нового в науке и технике».

   Гостям была предложена интересная программа в течение всего мероприятия. Желающие могли заполнить анкету «Мнения о символах науки», нарисовать «Символ Добра», и т.д.

    Мероприятие завершилось фуршетом в честь космоса и космонавтов.

   Гостям организаторы подарили "символический космический пакет", в который вошли: от НП «Мир Науки» - книга "Преодолевая барьеры: Диалог между цивилизациями" (под ред. проф. С.П. Капицы) - гуманистический манифест выдающихся интеллектуалов современности о видении перспектив развития человечества, CD-диски с подборкой молодежных работ "Символический диалог с космосом", от Росзарубежцентра фильм о первой женщине космонавте В.В.Терешковой.

   Организаторы благодарят участников торжественного открытия Международной выставочной программы «Символический диалог с космосом» и приглашают желающих посетить выставку «символический диалог с космосом» в Московском Доме общественных организаций в составе экскурсионных групп. Экспозиция – до 23 апреля.

   Тема «Символический диалог с космосом» реализуется в нескольких проектах НП "Мир Науки". Синтезируя науку, искусство и образование, успешно проводится конкурс «Образы Науки» («Символичье Науки») среди детей, юношества и молодежи (10-30 лет) по номинациям «Образ ученого», «Образ наук», «Символы науки», «Символический диалог с космосом», «Россия – страна науки». Итоги Всероссийского конкурса «Образы науки» были подведены 8 февраля 2007 года, в День Российской науки на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций. На конкурс присылали работы в форме живописи, графики, скульптуры, фотографии, компьютерной графики, литературы.

   Музыкальное отражение темы - 17 апреля в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, состоится торжественное награждение Лауреатов Всероссийского музыкального конкурса «Образы Науки» и концерт композиторского факультета Консерватории, на котором в том числе прозвучат произведения молодых композиторов, произведения по номинации «Символический диалог с космосом» (начало в 18.00).

   Призываем представителей СМИ отразить в материалах знаменательные символичные события истории – космические юбилеи, программу «Символический диалог с космосом», в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли.